Olimpiadi Parigi 2024 su maxischermo
dal 27 luglio all'11 agosto
<p>Tutti i giorni dalle 11:00 davanti ai <strong>maxischermi</strong> della <strong>Cinepiscina </strong>e della <strong>Cinecittà Street</strong> potrai immergerti nelle <strong>gare olimpiche di Parigi</strong>. Pronto a <strong>tifare per gli azzurri</strong> e per seguire le oltre <strong>300 competizioni di 45 discipline sportive</strong>?</p>
<p>I<font><font> più grandi atleti del mondo si sfideranno in eventi come i 100 m stile libero, i 400 m ostacoli, la maratona olimpica, la scherma a squadre, ma anche il calcio femminile e maschile, la pallamano e il rugby finali a sette.</font></font></p>
<p><font><font>Le finali di atletica e nuoto sono tra gli eventi più attesi di tutti i Giochi Olimpici. </font><font>Con in gioco la gloria olimpica, alcuni degli atleti più importanti del mondo si sono distinti dal resto del gruppo per soli centesimi di secondo.</font></font></p>
<p>G<font><font>oditi il grande evento sportivo sui Maxischermi del Parco: sdraiato nelle acque basse della Cinepiscina o davanti ai prelibati piatti del <a href="/it/vendita/charleston"><strong>Ristorante Charleston</strong></a>, sul maxischermo della Cinecittà Street. </font></font></p>
<p>Ecco il calendario degli appuntamenti e delle finali da non perdere:</p>
<p><strong>27 luglio</strong></p>
<p><strong>
</strong></p>
<ul>
<li>11:00 TUFFI – Trampolino sincro 3 m – donne</li>
<li>14:30 CICLISMO SU STRADA (Cronometro individuale – donne | Cronometro individuale – uomini)</li>
<li>16:00 JUDO (-48 kg – donne, final block | -60 kg – uomini, final block)</li>
<li>17:00 SKATEBOARD – Street maschile, finale</li>
</ul>
<p><strong>28 luglio</strong></p>
<p><strong>
</strong></p>
<ul>
<li>14:15 TIRO CON L’ARCO – Evento a squadre – donne, finale per l’oro</li>
<li>16:00 JUDO (-52 kg – donne, final block | -66 kg – uomini, final block)</li>
<li>17:00 SKATEBOARD – Street femminile, finale</li>
</ul>
<p><strong>29 luglio</strong></p>
<ul>
<li>11:00 TUFFI – Piattaforma 10m sincro – uomini</li>
<li>14:15 TIRO CON L’ARCO – Evento a squadre – uomini, finale per l’oro</li>
<li>16:00 JUDO (-57 kg – donne, final block | -73 kg – uomini, final block)</li>
<li>17:30 GINNASTICA ARTISTICA – Competizione a squadre – uomini, finale</li>
</ul>
<p><strong>30 luglio</strong></p>
<ul>
<li>14:30 RUGBY A 7 – Donne, semifinali e finali</li>
<li>16:00 JUDO (-63 kg – donne, final block | -81 kg – uomini, final block)</li>
<li>18:15 GINNASTICA ARTISTICA – Competizione a squadre – donne, finale</li>
</ul>
<p><strong>31 luglio</strong></p>
<ul>
<li>11:00 TUFFI – Piattaforma 10m sincro – donne</li>
<li>13:10 BMX FREESTYLE (Park – finale femminile | Park – finale maschile)</li>
<li>16:00 JUDO (-70 kg – donne, final block | -90 kg – uomini, final block)</li>
<li>17:30 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso generale – uomini, finale</li>
</ul>
<p><strong>1 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:00 VELA (Skiff maschile – Medal Race | Skiff femminile – Medal Race)</li>
<li>15:30 CANOA SLALOM (Kayak – finale maschile)</li>
<li>16:00 JUDO (-78 kg – donne, final block | -100 kg – uomini, final block)</li>
<li>18:15 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso generale – donne, finale</li>
</ul>
<p><strong>2 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:00 TUFFI – Trampolino sincro 3m – uomini</li>
<li>12:00 TRAMPOLINO ELASTICO - Donne, finale</li>
<li>14:15 TIRO CON L’ARCO – Evento a squadre miste, finale per l’oro</li>
<li>16:00 JUDO (+78 kg – donne, final block | +100 kg – uomini, final block)</li>
<li>18:00 TRAMPOLINO ELASTICO - Uomini, finale</li>
</ul>
<p><strong>3 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:00 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea – uomini</li>
<li>12:00 TENNIS – Finale per l’oro Singolare femminile, Doppio maschile,</li>
<li>13:00 TIRO CON L’ARCO – Gara individuale – donne, finale per l’oro</li>
<li>13:30 TENNISTAVOLO – Finale per l’oro e Finale per il bronzo Singolare femminile</li>
<li>15:00 BADMINTON - Doppio femminile, finale per l’oro</li>
<li>15:30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali specialità – donne/uomini</li>
<li>16:00 JUDO – Squadre miste, finali</li>
<li>19:00 ATLETICA (100m – donne, finale | Salto triplo – finale femminile | Decathlon – 1500m, uomini | Lancio del peso – Finale maschile | Staffetta 4 x 400m – mista, finale)</li>
<li>20:30 NUOTO (100 m farfalla – finale maschile | 200m misti individuali – donne, finale | 800m stile libero – donne, finale | Staffetta 4x100m mista – mista, finale)</li>
</ul>
<p><strong>4 agosto</strong></p>
<ul>
<li>12:00 TENNIS – Finale per l’oro Singolare maschile, Doppio femminile</li>
<li>13:00 TIRO CON L’ARCO – Gara individuale – uomini</li>
<li>13:30 TENNISTAVOLO – Finale per l’oro e Finale per il bronzo Singolare maschile</li>
<li>14:00 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea – donne</li>
<li>15:00 BADMINTON - Doppio maschile, finale per l’oro</li>
<li>15:00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali specialità – donne/uomini</li>
<li>18:30 NUOTO (50m stile libero – donne, finale | 1500 stile libero – finale maschile | Staffetta 4x100m mista – finale maschile | Staffetta 4x100m mista – donne, finale</li>
<li>19:00 ATLETICA (Salto in alto – finale femminile | 100m – uomini, finale | Lancio del martello – Finale maschile</li>
<li>19:10 SCHERMA - Fioretto a squadre – uomini, finale per l’oro</li>
</ul>
<p><strong>5 agosto</strong></p>
<ul>
<li>12:00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali specialità – donne/uomini</li>
<li>14:30 BADMINTON - Singolare maschile, finale per l’oro</li>
<li>15:30 CANOA SLALOM (Kayak Extreme – finale femminile | Kayak Extreme – finale maschile)</li>
<li>17:00 CICLISMO SU PISTA - Velocità a squadre – donne, finali</li>
<li>19:00 ATLETICA (800m – donne, finale | Lancio del disco – Finale femminile | Salto con l’asta – Finale maschile)</li>
<li>21:00 BASKET 3X3 (Finale per l’oro femminile | Finale per l’oro maschile)</li>
</ul>
<p><strong>6 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:00 VELA (Dinghy maschile – Medal Race | Dinghy femminile – Medal Race)</li>
<li>15:00 TUFFI – Piattaforma 10m – donne, finale</li>
<li>17:30 SKATEBOARD – Park femminile, finale</li>
<li>17:30 CICLISMO SU PISTA - Velocità a squadre – finali maschili</li>
<li>18:15 LOTTA (Greco-romana, 60 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo | Greco-romana, 130 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo | Femminile, 68 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo)</li>
<li>19:00 ATLETICA (200m – donne, finale | 5000m – donne, finale | Lancio del martello – Finale femminile | 1500m – uomini, finale | Salto in lungo – finale maschile)</li>
<li>21:30 PUGILATO - 60kg – donne, finale</li>
</ul>
<p><strong>7 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:00 VELA (Dinghy misto – Medal Race | Multihull misto – Medal Race)</li>
<li>15:00 SOLLEVAMENTO PESI – 61 kg – uomini</li>
<li>17:30 SKATEBOARD – Park maschile, finale</li>
<li>17:30 CICLISMO SU PISTA (Inseguimento a squadre – uomini, finali | Inseguimento a squadre – donne, finali)</li>
<li>18:15 LOTTA (Greco-romana, 77 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo | Greco-romana, 97 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo | Femminile, 50 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo)</li>
<li>19:00 ATLETICA (Salto con l’asta – Finale femminile | 3000m siepi – uomini, finale | 400m – finale maschile | Lancio del disco – finale maschile)</li>
<li>19:30 SOLLEVAMENTO PESI – 49 kg – donne</li>
<li>19:30 NUOTO ARTISTICO – Duo, programma libero – finale</li>
<li>19:30 TAEKWONDO (-49kg – donne, finale per l’oro | -58kg – uomini, finale per l’oro)</li>
<li>21:30 PUGILATO (63,5 kg – finale maschile | 80kg – finale maschile)</li>
</ul>
<p><strong>8 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:00 VELA (
Kite maschile – Medal Race |
Kite femminile – Medal Race)
</li>
<li>15:00 SOLLEVAMENTO PESI – 59 kg – donne
</li>
<li>15:00 TUFFI – Trampolino 3m – finale maschile
</li>
<li>17:00 CICLISMO SU PISTA (
Keirin – donne, finale 1-6 |
Omnium – uomini, corsa a punti 4/4)</li>
<li>
18:15 LOTTA (
Greco-romana, 67 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo |
Greco-romana, 87 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo |
Femminile, 53 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo)
</li>
<li>19:00 ATLETICA (
400 m ostacoli – donne, finale |
3000m siepi – donne, finaleSalto in lungo – finale femminile |
200m – finale maschile |
110 m ostacoli – finale maschile |
Lancio del giavellotto – finale maschile
</li>
<li>19:00 HOCKEY SU PRATO – Uomini, finale per l’oro
</li>
<li>19:30 SOLLEVAMENTO PESI – 73 kg – uomini
</li>
<li>19:30 TAEKWONDO (
-57kg – donne, finale per l’oro |
-68kg – uomini, finale per l’oro)
</li>
<li>21:30 PUGILATO (
54kg – finale femminile |
51kg – finale maschile)</li>
</ul>
<p><strong>9 agosto</strong></p>
<ul>
<li>14:30 GINNASTICA RITMICA – Concorso generale individuale, finale
</li>
<li>15:00 SOLLEVAMENTO PESI – 89 kg – uomini
</li>
<li>15:00 TUFFI – Trampolino 3m – donne, finale
</li>
<li>16.00 VOLLEY – Finale per l’oro e Finale per il bronzo maschile o femminile
</li>
<li>18:00 CICLISMO SU PISTA (
Madison – finale femminile |
Velocità – finali maschili)
</li>
<li>18:00 CALCIO – Uomini, finale per l’oro
</li>
<li>18:15 LOTTA (
Stile libero, 57 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo |
Stile libero, 86 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo |
Femminile, 57 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo)
</li>
<li>19:00 ATLETICA (
400m – donne, finale |
10.000 m – donne, finale |
Eptathlon – 800 m, donne |
Staffetta 4 x 100 m – donne, finale |
Lancio del peso – Finale femminile |
400 m ostacoli – finale maschile |
Staffetta 4 x 100 m – uomini, finale |
Salto triplo – finale maschile)
</li>
<li>19:30 SOLLEVAMENTO PESI – 71 kg – donne
</li>
<li>19:30 TAEKWONDO (-67kg – donne, finale per l’oro |
-80kg – uomini, finale per l’oro)
</li>
<li>21:00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro e Finale per il bronzo maschile o femminile
</li>
<li>21:30 PUGILATO (
50kg – donne, finale |
66kg – donne, finale |
71kg – finale maschile |
92kg – finale maschile)</li>
</ul>
<p><strong>10 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:30 SOLLEVAMENTO PESI – 102 kg – uomini
</li>
<li>14:00 PALLANUOTO – Donne, finale per l’oro
</li>
<li>14:00 GINNASTICA RITMICA – Concorso generale a squadre, finale
</li>
<li>15:00 TUFFI – Piattaforma 10m – finale maschile
</li>
<li>15:00 PALLAMANO – Donne, finale per l’oro
</li>
<li>16:00 SOLLEVAMENTO PESI – 81 kg – donne
</li>
<li>16.00 VOLLEY – Finale per l’oro maschile o femminile
</li>
<li>17:00 PENTATHLON MODERNO – Uomini, finale
</li>
<li>17:00 CICLISMO SU PISTA -
Madison – finale maschile
</li>
<li>17:00 CALCIO – Donne, finale per l’oro
</li>
<li>18:15 LOTTA (
Stile libero, 74 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo |
Stile libero, 125 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo |
Femminile, 62 kg – Finale per l’oro e Finale per il bronzo)
</li>
<li>19:00 ATLETICA (
1500m – donne, finale |
100 m ostacoli – donne, finale |
Staffetta 4 x 400 m – donne, finale |
Lancio del giavellotto – Finale femminile |
800m – finale maschile |
5000m – finale maschile |
Staffetta 4 x 400 m – uomini, finale |
Salto in alto – finale maschile)
</li>
<li>19:30 NUOTO ARTISTICO – Squadre, programma libero
</li>
<li>19:30 TAEKWONDO (
+67kg – donne, finale per l’oro |
+80kg – uomini, finale per l’oro)
</li>
<li>20:00 BREAK DANCE – Uomini, finale
</li>
<li>20:30 SOLLEVAMENTO PESI – +102 kg – uomini
</li>
<li>21:00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro e Finale per il bronzo maschile o femminile
</li>
<li>21:30 BASKET (fase finale) – Finale per l’oro maschile
</li>
<li>21:30 PUGILATO (57kg – donne, finale | 75kg – donne, finale | 57kg – finale maschile | +92kg – uomini, finale)</li>
</ul>
<p><strong>11 agosto</strong></p>
<ul>
<li>11:30 SOLLEVAMENTO PESI – +81 kg – donne
</li>
<li>13:30 PALLAMANO – Uomini, finale per l’oro
</li>
<li>14:00 PALLANUOTO – Uomini, finale per l’oro
</li>
<li>15:30 BASKET (fase finale) – Finale per l’oro femminile</li>
</ul>